Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы.
А. С. Пушкин
Среди многих памятных мест России, связанных с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, особенно примечательно Болдино. Это родовое имение Пушкиных в Нижегородской губернии поэт посетил три раза: в 1830, 1833 и 1834 годах. В общей сложности Пушкин провел в Болдино не более пяти месяцев. Но именно здесь им были созданы наиболее значительные произведения. Эта удивительная плодотворная работа поэта граничит с чудом и этот период в творчестве Пушкина получил определение «Болдинской осени».
Первый раз Пушкин приехал в Болдино в сентябре 1830 г. и предполагал пробыть там не более месяца, но был задержан холерным карантином и прожил почти всю осень. За эти три месяца поэт написал более 40 произведений. Среди них: «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», последние главы романа «Евгений Онегин», сказки, стихи, множество критических статей и набросков.
Проект “Болдинская осень” приглашает вас совершить путешествие в мир Александра Сергеевича Пушкина далекий от нас по времени, но близкий нам по духу, мир необычайно разнообразный и увлекательный, мир красоты и мудрости.
Русско-ирландская Молодежная Организация “Шамрок”, при сотрудничестве 3-х общественных организаций: “Серебряный Век”, “Ассоциации детских образовательных центров в Ирландии”, “Swords Kids Club”, а также при поддержке Координационного Совета Российских Соотечественников в Ирландии и Посольства РФ создала проект “Болдинская осень”.
Проект включает в себя несколько разделов:
Литературно-музыкальный вечер для взрослых “Болдинская осень в жизни великого поэта”. Муллингар, 29 сентября.
Литературно-музыкальный семейный вечер “Болдинская осень в жизни великого поэта”. Свордс, 7 октября.
Конкурс рисунков “Золотые краски осени” для детей от 4-х лет будет проводиться с 15 сентября по 15 ноября.
С 15 ноября по 29 ноября пройдет конкурс чтецов по произведениям Александра Сергеевича Пушкина для детей от 5 лет.
Целью и задачами проекта является:
приобщение к творческому наследию А.С. Пушкина;
объединение творческих людей;развитие литературного и художественного творчества;
объединение работы общественных организаций.
Если у в возникли какие- либо вопросы, идеи, пожелания , пожалуйста, пишите нам: Facebook — http://www.facebook.com/riyouthorg/ или емаил .
Если ваш ребенок не учится в русской школе, но тоже хочет принять участие в проекте, обращайтесь. Участие БЕСПЛАТНО.
Давайте же творить добро, Чтоб без корысти и без лести. И в каждый дом придет тепло, Жизнь станет чище, интересней…